九州オルレ 九重やまなみコース 2014.1.4
1. 朝の長者原
明けましておめでとうございます。今年も宜しくお願い致します。
昨年は、奥豊後、高千穂と九州オルレを歩きました。九重にも同じ様なハイキング・コースができないかな〜なんて思っていたら、昨年12月14日に、九州オルレの九重やまなみコースがオープンしました。
九重夢大吊橋から筌ノ口温泉を経て、やまなみハイウェイと交差しつつ、長者原に至るというコースが設定されているようです。コースマップを見ると、今までに歩いたことのない道が殆どなので、どんな道なのか興味が湧いてきます。
九州オルレ 九重やまなみコースの紹介ページ
そこで、正月休みを利用し、早速、歩いてきました!
まず、ゴール地点の長者原の駐車場に車を置いて、午前9時10分発の日田バス「中村駅行き」に乗車します。30分程で、オルレのスタート地点である九重"夢"大吊橋に到着しました。運賃は、600円です。
2. 九重夢大吊橋
せっかくなので、入場料を払って、吊り橋を往復します。吊り橋からは、冬枯れの森と、逆光でよく見えない滝を眺めることができました。せめて雪景色なら見応えがあったかもしれませんね。
とりあえず、大吊橋の受付の近くにある観光案内所を訪ね、九州オルレの九重やまなみコースのコースマップ(パンフレット)を貰いました。まだ、出来立てのコースなので歩く人も少なく、案内所の人も説明に不慣れな感じでした。しかし、このオルレのコースの普及に力を入れているようです。
3. オルレの青い馬。向きが逆だよ!
さて、出発だ!
今回で悩んだのが、服装や装備をどうするか、ということでした。コースの内容がよく分からないので、登山スタイルが良いのか、軽装でも問題ないのか、判断が難しい。
ローカットのトレッキングシューズで良いかな〜と思ったが、結局、ちゃんとした登山靴を履き、冬山用のインナーウェアも着込み、トレッキングポールも装備しました。歩き始めた時は、アスファルトの道路で、気温も高めだったので、これは選択ミスだったかな〜と思いました。また、大吊橋を渡るときは、場違いな感じもしましたね...
4. 道しるべ
5. 筌の口温泉。
筌の口温泉は、入浴料200円です。今回は素通りします。
7. 杉林の登り。
筌の口を過ぎると、杉林の急登があります。本コースの唯一の登り坂かも。
8. しいたけのホダギ。しいたけは大分県の特産品です。
9. 青空が気持ちいい。
道しるべを頼りに、別荘地や牧草地を通り過ぎていきます。
10. ミルクランド・ファーム
ミルクランド・ファームに到着。ここは何度が訪れたことがあります。
11. ラムレーズン&ミルク。もっと美味しそうに撮りたかったですが...
ここのジュラードは美味しいと評判です。でも、今日は暖かい日とはいえ、真冬のハイキング中に食べるのは如何なものかと思います。
12. やまなみハイウェイ
ミルクランド・ファームを出ると、すぐにやまなみハイウェイに出合います。この辺りで、コースの1/3を歩いたことになるのかな。
つづく。
( 2014.1.4 ; 九州オルレ 九重やまなみコース ; S95 & E-M5 )